الخريطة التكنولوجية للمنتجات الخشبية. تسلسل تصنيع الأجزاء الخشبية

المعلم: شيلنيكوف ألكسندر فاسيليفيتش

غرض: تكنولوجيا

فصل: 5

نوع الدرس: درس تعلم معرفة جديدة

الموضوع: الخشب. الأخشاب والمواد الخشبية

الأهداف:

التعليمية:مقدمة لمواد البناء الطبيعية - الخشب والأخشاب والمواد الخشبية

ارفعثقافة السلوك أثناء العمل الأمامي، العمل الفردي؛ احترام الطبيعة؛ تشكيل وتطوير التفكير البيئي.

نموذج UUD:

UUD الشخصية:الاستعداد والقدرة على الالتزام بقواعد السلامة في دروس التكنولوجيا؛ القدرة على إجراء الحوار على أساس العلاقات المتساوية والاحترام المتبادل؛ القدرة على حل النزاعات بشكل بناء

UUD التنظيمية:الاستعداد والقدرة على تحديد الأهداف؛ التخطيط لطرق تحقيق الأهداف؛ تعلم كيفية التحكم في وقتك بشكل مستقل؛ إجراء التقييم الذاتي لصحة الإجراء في جميع مراحل تنفيذه

UUD الاتصالات:قم بتكوين آرائك الخاصة، ولكن قم بتأسيس ومقارنة وجهات النظر المختلفة قبل اتخاذ القرارات والاختيارات؛ طرح الأسئلة. ممارسة الرقابة المتبادلة وتقديم المساعدة المتبادلة؛ تعلم كيفية التعبير عن أفكارك والاستماع بعناية لرفاقك

UUD المعرفي:إجراء بحث متقدم عن المعلومات؛ إعطاء تعريفات للمفاهيم؛ العمل مع النصوص (التعريف أو الدراسة أو الاستيعاب أو البحث في القراءة): تسليط الضوء على الأساسي والثانوي

النتائج المخططة:

موضوع:

يعرفتعريفات الخشب والخشب والمواد الخشبية ومجالات تطبيقها

تكون قادرة علىالتمييز بين أنواع الخشب وأنواع الخشب؛ يلتقط المواد المطلوبةللمنتج

الشخصية: فهم أهمية الغابة لحياة الفرد والإنسانية؛ الوعي بضرورة احترام الطبيعة.

الموضوع التعريفي: فهم العلاقة التاريخية بين الإنسان والخشب باعتباره المادة الهيكلية الطبيعية الأكثر ملاءمة والحاجة إلى الحفاظ على التوازن البيئي.

المفاهيم الأساسية:الخشب، الأنواع الصنوبرية ونفضية، هيكل الخشب، اللحاء، حلقات النمو، الخشب، الألواح، الحزم، القضبان، الألواح، الوجه، الحافة، النهاية، الحافة، المواد الخشبية، الخشب الرقائقي، القشرة، إلخ.

معدات:الكتاب المدرسي: التكنولوجيا. التقنيات الصناعية. الصف الخامس. في. تيششينكو ، ف.د. سيمونينكو. دليل منهجي. الصف الخامس. في. تيشينكو. المصنف؛ المهام 2،3،4،5 تم إعدادها في جداول MO Excel، العروض التقديمية، النشرات، جهاز عرض الوسائط المتعددة، أجهزة الكمبيوتر

انتباه. يحتوي هذا الدرس على العديد من الميزات التي يجب أخذها في الاعتبار عند تحليل بنيته ووقت التخطيط له.

هذا أحد دروس التكنولوجيا الأولى في الصف الخامس. كل شيء جديد: المعلم والورشة وبعض أساليب العمل. كثافة هذا الدرس من 60% إلى 80% أي. يجب ألا يستغرق العمل التعليمي 90 دقيقة كاملة، ولكن من 55 دقيقة إلى 72 دقيقة (المعايير الصحية للتنظيم العقلاني للدرس وفقًا لـ N. K. Smirnov).

لاستيعاب أفضل، يتم تقسيم عدد كبير من المفاهيم الأساسية في محتوى موضوع الدرس إلى مجموعات منفصلة ومراحل تمر بها كل منها دراسةجديد و إبزيمجديد. ل توحيد جديدةتم التفكير في خيارين للعمل مع المهام. إذا قمنا بإجراء درس في ورشة العمل، فسيحصل الطلاب على المهام على البطاقات، ويتم إجراء الاختبار باستخدام شرائح العرض التقديمي المقابلة.

يتم تحقيق عمل ممتاز إذا انتقل الفصل في هذه المرحلة من الدرس إلى فصل علوم الكمبيوتر. ثم يقدم المعلم خيارات للمهام 2،3،4،5 المعدة في جداول MO Excel. يحب جميع طلابي القيام بهذا النوع من المهام. يستغرق إكمالها وقتًا أقل بكثير؛ حيث يقوم الكمبيوتر بمراقبة الإملاء بدقة ولا يفوت الأخطاء. والأهم من ذلك أن الكمبيوتر يقوم بتقييم العمل بشكل عادل، ولا يجد خطأ، لكنه لا يقدم تنازلات. يعتبر الانتقال من ورشة العمل إلى فصل علوم الكمبيوتر والعودة بمثابة توقف ديناميكي.

المراحل الرئيسية للتنظيم الأنشطة التعليمية

النتائج المتوقعة

(تطوير UUD)

مهام المرحلة

أنشطة المعلم

الأنشطة الطلابية

التنظيمية

لحظة (2 دقيقة)

- تنظيم تحديث متطلبات الطلاب من حيث الأنشطة التعليمية

تحية المعلم المزاج النفسي

تقرير من الضابط المناوب

التنظيمية:

التنظيم الذاتي الطوعي؛

شخصي:

معنى صنع (يجب أن...)

صريح:

أنا. الدافع لأنشطة التعلم

الهدف: إشراك الطلاب في الأنشطة على المستوى الشخصي. "أريد لأنني أستطيع"

التحضير للإدراك الواعي للمادة، وتحفيز الاهتمام المعرفي، وتحويل محتوى التعلم إلى معنى شخصي

ينظم. يوضح الإطار المواضيعي.

يقترح استمرار الاقتراح:

كاريليا أرض... و...

يقترح اختيار كائن واحد فقط، وهو الشيء المناسب لدرس التكنولوجيا

يقترح تقديم شرح والإجابة على الأسئلة: لماذا؟ ماذا تعتقد؟

مراجعة قواعد السلامة الأساسية

عرض الخيارات، التحديد، التلخيص، التعليق

يختار غابة

الإجابة على الأسئلة

صريح:

تخطيط التعاون التربوي مع المعلم ومع أقرانه.

المعرفي: المنطقي - تحليل الأشياء لتسليط الضوء على الميزات

ثانيا. صياغة موضوع الدرس وتحديد الهدف(7 دقائق)

الهدف: تكرار المادة المدروسة؛ التحدث بهدف الدرس في شكل موضوع الدرس

استنساخ المعرفة والمهارات والخبرة الحياتية اللازمة لاكتشاف واستيعاب المعرفة وأساليب العمل الجديدة.

التأكد من دافعية التعلم وقبول أهداف الدرس

عروض لتسمية الأشجار المرتبطة بالعطلات؛

الأشجار والحكايات الخرافية.

الأشجار هي المنفعة والمجد التاريخي لZaonezhye.

عروض لصياغة موضوع الدرس والغرض من الدرس؛

يساعد على تحديد خطة العمل.

يوضح الصياغة؛

العروض ورقة النتيجةللعمل وفقا للطريقة rightinز

المهمة 1:الصفحة 4 في المصنف

معايير تقييم شريحتي المهمة 2 و3

الإجابة على الأسئلة:

شجرة التنوب - السنة الجديدة

الصفصاف - عيد الفصح، أحد الشعانين

البتولا - الثالوث. عيد العنصرة

الزيزفون - الثعلب والأرنب (كوخ)

شجرة التنوب والصنوبر - المتحف - محمية كيجي (آثار العمارة الخشبية)

أسبن - المحراث (تغطية قباب المعبد)

صياغة الموضوع : خشب. الأخشاب والمواد الخشبية.

صياغة الهدف: التعرف على المواد الإنشائية الطبيعية - الخشب والأخشاب والمواد الخشبية

ملء الجدول في المصنف.

أدخل نتائج العمل في ورقة التقييم

الشخصية: الوعي بقدرات الفرد

صريح:

التعبير عن أفكارك بالقدر الكافي من الاكتمال والدقة؛ طرح الأسئلة؛ تخطيط التعاون التربوي مع المعلم ومع أقرانه

التنظيمية:

تحديد الأهداف؛ أداء العمل التربوي التجريبي

ذهني:

صياغة مستقلة للهدف المعرفي.

منطقي - صياغة المشكلة؛ تحليل الكائنات لتحديد الميزات

دقيقة التربية البدنية

توقف ديناميكي

ثالثا. تعلم أشياء جديدة(15 دقيقة)

الهدف: "اكتشاف" المعرفة الجديدة

التطبيق 4.jpg

الملحق 3

تطبيق 3.1

الملحق 2

تطبيق 2.1

الملحق 1

رابعا. توحيد جديد(25 دقيقة)

الغرض: نطق المعرفة الجديدة وتسجيلها في شكل إشارة مرجعية

اكتشاف واستيعاب الطلاب للمعرفة الجديدة وأساليب العمل

إكمال المهام لاستيعاب الشيء الرئيسي في المعلومات الجديدة، وإكمال المهام، بما في ذلك الإبداعية، بناء على ما تم تعلمه.

تحديد الفجوات في الفهم الأولي للمادة المدروسة، وتصحيح الفجوات المحددة، وضمان ترسيخ المعرفة وأساليب العمل التي يحتاجون إليها في ذاكرة الطلاب عمل مستقل

يقترح النظر إلى هيكل جذع الشجرة حسب الكتاب المدرسي ص 10 - 11 (3 فقرات) والقيام بما يلي:

المهمة 2(البطاقة - الملحق 1 أو الإصدار MO Excel بنية الجذع)؛

المهمة 3(البطاقة - خيار المقطع العرضي للملحق 2 أو MO Excel)

عروض العمل بالكتاب المدرسي ص11 - ص12 والاسم مزايا وعيوب الخشب

يقوم المعلم بإرفاق بطاقات في عمودين على السبورة أو يدعو الطالب للقيام بذلك.

العروض قضية إشكالية: كيفية تحديد (تخمين) ما هي الشجرة التي تأتي من عينة صغيرة؟

يقترح العمل مع نص الكتاب المدرسي في الصفحة 13 والقيام بما يلي: المهمة 4(البطاقة - الملحق 3 أو إصدار MO Excel من أنواع الخشب)؛ الشريحة 8

يقترح القيام بما يلي: المهمة 5(البطاقة - عناصر لوحة إصدار الملحق 4 أو MO Excel)؛ الشريحة 10

يعرض المعلم عدة عينات (الخشب الرقائقي، اللوح، البطانة، اللوح الليفي، إلخ)

ويطلب اختيار المواد الخشبية الطبيعية أي. ما يتم الحصول عليه من جذوع الأشجار أو الخشب المنشور بالنشر والتخطيط والتقطيع

المهمة 2على البطاقات أو في MO Excel. عند العمل على البطاقة، تحقق من الشريحتين 4 و5، واملأ ورقة التقييم الذاتي.

يعمل الطلاب مع الكتاب المدرسي ويكملونه المهمة 3على البطاقات أو في MO Excel. عند العمل على البطاقة، راجع الشريحتين 6 و7، واملأ ورقة التقييم الذاتي.

يعمل الطلاب مع الكتاب المدرسي، مع تسليط الضوء على المزايا والعيوب في النص.

يتم ذكر مزايا وعيوب الخشب شفهيًا.

يعمل الطلاب مع كتاب مدرسي ويسمون خصائص الخشب: الأنواع والملمس واللون والرائحة والصلابة؛

يعمل الطلاب مع الكتاب المدرسي ويكملونه المهمة 4على البطاقات أو في MO Excel. عند العمل على البطاقة، راجع الشريحة 9 واملأ ورقة التقييم الذاتي

أداء الطلاب المهمة 5على البطاقات أو في MO Excel. عند العمل على البطاقة، راجع الشريحة 11 واملأ ورقة التقييم الذاتي

الطلاب يقومون بالاختيار.

السؤال الذي يطرح نفسه ماذا نسمي العينات المتبقية؟ أين أجد الجواب؟ ما هي مصادر المعلومات التي يمتلكها الطلاب حاليًا؟

العمل مع الكتاب المدرسي ص 14. نطق أسماء عينات المواد الخشبية

صريح:

التعبير عن أفكارك بالقدر الكافي من الاكتمال والدقة؛ طرح الأسئلة؛ التعاون الاستباقي: المراقبة والتصحيح وتقييم تصرفات الشريك

التنظيمية:

التخطيط، التنبؤ، الرقابة، التقييم، التصحيح

ذهني:

دقيقة التربية البدنية

(4 دقائق لمدة درسين)

توقف ديناميكي

تمرين العين

يقدم المعلم وقفة بعد الانتهاء من كل مجموعة من المهام الدلالية

خشب

الأخشاب والمواد الخشبية

خامسا مهمة التحكم(20 دقيقة)

الهدف: يجب على الجميع أن يتوصلوا لأنفسهم إلى نتيجة حول ما يعرفون بالفعل كيفية القيام به.

إكمال المهام التي تحتوي على مفاهيم جديدة والانتقال إلى المهام التي يتم فيها استخدام المعرفة الجديدة مع المعرفة التي تم تعلمها مسبقًا.

الفحص الأولي والاختبار الذاتي لمستوى إتقان المادة وطرق العمل. تحديد جودة ومستوى استيعاب المعرفة وأساليب العمل، وكذلك تحديد أوجه القصور في المعرفة وأساليب العمل، وتحديد أسباب أوجه القصور التي تم تحديدها.

يتم وضع عينات من العمل العملي على الطاولة. يقترح المعلم القيام بذلك البند 1 والبند 4من LR 1 في الصفحة 15 من الكتاب المدرسي

ينفذ تمرين 2في الصفحة 4 من كتاب العمل.

ينفذ تمرين 5في الصفحة 5 من كتاب العمل.

يقومون باختيار عينة وتحليل الخصائص ومحاولة تحديد نوع الخشب.

أدخل نتائج العمل العملي في ورقة التقييم

أداء الطلاب تمرين 2وقم بإجراء اختبار ذاتي وفقًا للمعايير باستخدام الشريحتين 12 و13.

أداء الطلاب تمرين 5وقم بإجراء اختبار ذاتي وفقًا للمعايير باستخدام الشريحة 14.

أدخل البيانات في ورقة الاختبار الذاتي.

الشخصية: تقرير المصير

التنظيمية:

التحكم والتصحيح وإبراز والوعي بما سبق تعلمه وما يجب تعلمه، والوعي بجودة ومستوى الاستيعاب

ذهني:

التحليل والمقارنة والتعميم والقياس. إدراج المفهوم؛ تحديد المعلومات الأولية والثانوية؛ هيكلة المعرفة؛ البناء الواعي والطوعي للبيان

سابعا. التفكير في أنشطة التعلم في الفصل الدراسي(5 دقائق)

الهدف: وعي الطلاب بأنشطتهم التعليمية، وتقييم نتائجهم وأنشطة الفصل بأكمله.

إقامة التطابق بين أهداف الدرس المحددة والنتائج وإجراء التعديلات والتحليل والتحليل الذاتي للأنشطة التعليمية

يعرض المعلم تحليل العمل في الفصل. عبر عن رأيك في السؤال: هل تطابقت نتائج العمل التربوي مع المؤشرات المخطط لها؟ ما هي الصعوبات؟ ما الذي كان مثيرًا للاهتمام وما هو الأفضل عدم استخدامه؟

احترام الذات.

يعمل الطلاب مع أوراق التقييم.

إبداء رأيهم في مهام الدرس وطرق العمل المقترحة.

التواصل: القدرة على التعبير عن أفكارك بقدر كاف من الاكتمال والدقة؛

المعرفي: التفكير

التنظيمية: التقييم - الوعي بمستوى ونوعية الاستيعاب؛ يتحكم

ثامنا. العمل في المنزلوتنظيف أماكن العمل (5 دقائق)

توصيل حجم ومحتوى الواجب المنزلي، بما في ذلك خيارات الواجب المنزلي الذي يختاره الطلاب، وتعليمات حول كيفية إكماله

يطلب منك المعلم اختيار واجبك المنزلي:

1. اكتشف على الإنترنت كيف يختلف خشب البتولا الكريلي عن خشب الأنواع الأخرى من خشب البتولا.

2. ابحث عن إجابات للمهام باستخدام البطاقات التي تحتوي على صور فوتوغرافية

يقوم الطلاب بتدوين المهام في مذكرات؛

تنظيف أماكن العمل

الأدب

النجارة / شركات. إي.في. سميرنوفا - م: سترويزدات، 1996 - 328 ص.

ستيبانوف ب. علم المواد للمهن المتعلقة بمعالجة الأخشاب: Proc. للبداية البروفيسور التعليم./م: مركز النشر "الأكاديمية"، 2003-328ص.

قرص مضغوط "التكنولوجيا. المكتبة الالكترونية المساعدات البصرية» الشركة المساهمة "INFOSTUDIA. إيكون" 2004.

الدعم الإلكتروني لدروس التكنولوجيا والأنظمة التعليم الإضافي، تم تكييفها للعرض على السبورة التفاعلية. الصف الخامس. جلوزمان إي إس، جلوزمان إيه إي، خوتونتسيف يو. إل. منيموسين، م.، 2009.

لوح المطبخ عنصر لا غنى عنه عند تحضير الطعام. الخريطة التكنولوجية للتصنيع لوح التقطيعيسمح في الظروف القدرات الحديثةبناء حرفة خشبية عالية الجودة.

المنهجية العلاج الفنيتم استخدام المنتجات الخشبية في القرن التاسع. تم صنع الحرف الخشبية على يد أجيال عديدة من الحرفيين. ولهذا الغرض، تم استخدام أنواع مختلفة من الخشب، تتميز بصفات فنية مختلفة: الملمس، والبنية الطبيعية للجذع، والعقد.

حرق كوسيلة مفيدة لمعالجة المواد

تتم معالجة الأخشاب الزخرفية بطرق مختلفةبما في ذلك الحرق الفني. تحظى هذه الحرفة بشعبية كبيرة وترتبط ارتباطًا وثيقًا بها التقاليد الشعبية. وقد رافق تطوره أنواع أخرى من المعالجة:

  • نحت؛
  • تحول.
  • فسيفساء؛
  • لوحة فنية.

أدى حرق هذه الفنون إلى تنويعها، لكنه تحول تدريجيا إلى أنواع مستقلة من الإبداع.

منذ عدة عقود مضت، كانت القضبان الفولاذية تُستخدم في صناعة ألواح تقطيع المطبخ، حيث يتم تسخين أطرافها بالنار. تم ممارسة استخدام طوابع ذات أشكال خاصة تم من خلالها نقش أنماط الإغاثة.

في الإنتاج الحديثيتم استخدام الشعلات الكهربائية. أنها تشمل محول لتحويل التيار الكهربائي، كابل كهربائي ومقبض مع قضيب. لأداء جزء العمل، يتم استخدام سلك نيتشروم. إنه يبسط العملية التكنولوجية ويسمح لك بتغيير اتجاه العمل بسلاسة.

قبل البدء في العمل، تحتاج إلى تحديد الشغل، وهذا سوف يسمح لك بتحديد شكل المنتج. أي خشب معالج على شكل:

  • لوحات؛
  • الأخشاب.
  • الخشب الرقائقي.

يجب أن يجفف الخشب تمامًا وبشكل متساوٍ، ويوصي الحرفيون باستخدام مركز الجذع للفراغات، لأنه أقل عرضة للتشوه. التعبير عن الملمس والظل مهم جدًا.

تتميز الأشجار المتساقطة بأكثر الصفات المقبولة للحرق الزخرفي. حلقات النمو ليست مرئية جدًا فيها، والملمس موحد تمامًا. أفضل عرضسيكون لها منتجات من السلالات التالية:

  • الزيزفون.
  • الحور.
  • القيقب.
  • ألدر.
  • البتولا الشابة.

يجب أن يكون الخشب فاتح اللون وغير لامع، فيكون للمنتج النهائي مظهر جذاب.

من الضروري معالجة السطح مسبقًا باستخدام ورق الصنفرة ذو الحبيبات المتوسطة ثم الناعمة.

تقنية حرق اللوح

قبل البدء في العمل، يجب أن تكون لديك فكرة واضحة عن الرسم المستقبلي والمنهجية المستخدمة. هناك ثلاثة أنواع من الاحتراق:

  • على طول الكفاف
  • بواسطة صورة ظلية.
  • المعالجة الفنية.

يعد الحرق على طول الكفاف أمرًا بسيطًا نسبيًا ويشبه رسمًا بالقلم الرصاص لخط كفاف على ورقة. غالبًا ما يمارس هذا النوع العديد من المبتدئين، وغالبًا ما يتم تنفيذ هذه العملية بطرف القضيب. يعتبر حرق الكفاف مناسبًا لعمل النقوش، وعند تطبيق الزخرفة، يمكن تطبيق التظليل بهذه الطريقة.

يتم إجراء حرق الصور الظلية باستخدام تقنيتين: "الضربة الناعمة" و"التليين". باستخدام الأول منهم، من السهل تحقيق سطح أسود أملس. يمكن أن تكون المساحة المعالجة بهذه الطريقة كبيرة جدًا. من خلال تحريك الإبرة بسرعة، يتم تحقيق ظلال مختلفة من التصميم.

عند "التليين"، يتم عمل شريط على طول حافة قطعة العمل، لتحقيق تعيين الكفاف الخارجي للصورة. يأتي اسم هذه الطريقة من طبيعة العمل - تلدين الحواف.

يتميز النوع الفني أو التصويري للحرق بمزيج من اثنين الأساليب السابقة. ونتيجة لذلك، يتم الحصول على صورة ثلاثية الأبعاد، مع مراعاة لعبة الضوء والظل. عند تصنيع منتج ما، من الضروري التأكد من العرض الصحيح للأشياء على مسافات مختلفة في الفضاء. يتم نقل الهياكل المختلفة للأشياء من خلال تقنيات التظليل والتظليل المختلفة.

لإتقان تقنية الحرق بشكل مثالي، يجب أن تكون لديك مهارات رسم جيدة. ممارسة التمارين الرياضية بانتظام سوف تحسن قدراتك على الملاحظة. سوف يساعدون أيضًا في تطوير الصفات الضرورية. قبل العملية نفسها، يقوم الحرفيون بتطوير رسومات بالقلم الرصاص. هذا النهج سوف يبسط العمل على قطعة العمل.

تقنية إنتاج الألواح المتعددة

تتضمن المجموعة المصنعة ما يلي:

  • 2 لوح تقطيع بأبعاد 10×170×360 مم؛
  • قلادة خشبية 20×90×360 مم؛
  • 2 قضبان خشبية قطر 12 ملم وطول 42 ملم.

للتصنيع سوف تحتاج إلى الأدوات والأجهزة التالية:

  • المسطرة، مربع الزاوية اليمنى، البوصلة؛
  • قلم رصاص بسيط لوضع العلامات؛
  • منشارا الخشب
  • المخرز.
  • أو حفر، ولكن قطر الحفر 12، 20 ملم؛
  • بانوراما، طاولة القطع.
  • عينة؛
  • ورق زجاج؛
  • فرشاة، غراء الخشب؛
  • مطرقة؛
  • مخرطة مع القطع ومن خلال القواطع.
  • ورنيش واضح
  • الموقد الكهربائي.

تصميم اللوحة بسيط للغاية.

تكنولوجيا التصنيع:

تحليل التكلفة

هذه المجموعة من ألواح التقطيع غير مكلفة. يمكن صنع الأوتاد من المواد المتبقية غير المرغوب فيها. هناك حاجة إلى القليل من الغراء لدرجة أن الحرفيين ينصحون بعدم أخذ تكلفته في الاعتبار. ما عليك سوى شراء الخشب والورنيش.

ويبلغ متوسط ​​سعر الخشب حوالي 4 آلاف روبل، وفي حالة إنتاج ألواح التقطيع تكون المادة المطلوبة 0.008 متر مكعب. متر، ستكون التكلفة 32 روبل، و 150 جرام من الورنيش سيكلف 21 روبل.

يتم تحديد تكاليف الأجور بنصف تكلفة المواد - 26.5 روبل. التكاليف العامة الأخرى – ربع المبلغ أجوروالمواد - 19.8 روبل.

بجمع جميع النفقات، ستكون التكلفة الإجمالية للمنتج 99.3 روبل.

احتياطات السلامة أثناء الحرق

بالنسبة لهذه الوظائف، مثل أي وظيفة أخرى، يتعين على المتخصص الالتزام بقواعد السلامة.

عند نشر الخشب، يجب على السيد الالتزام بالمبادئ التالية:

  • استخدام المحددات والأدلة.
  • ابق خارجا يد حرةبالقرب من شفرة المنشار.
  • لا تنفخ الرقائق، بل يتم إزالتها بفرشاة.

عند أداء العمل على مخرطة، يجب على المتخصص القيام بالإجراءات التالية:

  • اقرأ دليل السلامة المهنية الخاص بهذه المعدات؛
  • العملية فقط من قبل الأشخاص المدربين.

عند إجراء الحفر، يجب على السيد الانتباه إلى القواعد التالية:

  • تثبيت المثقاب وفقًا لمتطلبات الماكينة أو المثقاب؛
  • يجب تثبيت المنتج الذي يتم حفره بشكل آمن؛
  • يجب أن تتم عملية تغذية الحفر دون تسارع أو اهتزاز؛
  • عند الخروج من التدريبات، قم بإبطاء الحركة.

عند تنفيذ أعمال الطلاء:

  • لا تبقي حاوية الورنيش مفتوحة لفترة طويلة.
  • أثناء القيام بالعمل، لا تجلب الورنيش إلى وجهك.
  • يجب تهوية الغرفة.
  • من الضروري استخدام معدات الحماية الشخصية: القناع الواقي والقفازات.
  • عند الانتهاء من العمل، اغسل يديك جيدًا باستخدام الصابون.

عند استخدام الموقد الكهربائي:

  • ضمان تدفق الهواء إلى الغرفة؛
  • يجب أن تكون الأجزاء الموصلة معزولة بشكل موثوق؛
  • عند الانتهاء من العمل، يجب عليك إيقاف تشغيل الجهاز من الشبكة.

تتطلب صناعة الألواح من الحرفي قضاء حوالي 12 ساعة، وهي تقنية بسيطة ولا تتطلب الكثير الاستثمارات المالية. هناك عدد كبير من الخيارات لشكل المنتجات النهائية، وكذلك التشطيب؛ كل هذا يتوقف فقط على خيال المؤدي.

فيديو: درجة الماجستير في صنع لوح التقطيع

مخطط الدرس

في التكنولوجيا في الصف السابع

موضوع الدرس: "التوثيق التكنولوجي".

الهدف من الدرس:تزويد الطلاب بالمفاهيم الأساسية حول وثائق التصميم.

المهام: 1. تعليم الطلاب كيفية رسم الخرائط التكنولوجية.

2. غرس الدقة والعمل الجاد.

3. تعزيز احترام العمل.

الجزء التمهيدي.

التحقق من الطلاب ضد قائمة الفصل.

تأكد من أن لديك الإمدادات اللازمة.

لوائح السلامة.

الجزء الرئيسي.

(نظري).

التحقق من الواجبات المنزلية.

الموضوع: "وثائق التصميم".

أ) ما هي وثائق التصميم؟

(مجموعة من المستندات الرسومية والنصية التي توضح كافة المعلومات المتعلقة بتصميم المنتج).

ب) ما هي مشاكل التصميم التي يتم حلها عند تطوير تصميم المنتج والرسومات اللازمة للتصنيع؟

(يختار الخيار الأفضلالمنتجات وعناصرها الهيكلية والمواد وتحليل عينات المنتج وعمل الرسومات).

ج) ما هو ESKD؟

(النظام الموحد لتوثيق التصميم).

د) ما يسمى وثائق التصميم?

(الرسم التفصيلي، رسم التجميع، رسم منظر عام، رسم التركيبات الكهربائية، المخططات والتعليمات).

هـ) من يقوم بتطوير تصميمات المنتجات ورسم الرسومات؟

(المصممين والرسامين).

موضوع جديد.

“التوثيق التكنولوجي”.

التوثيق التكنولوجيتسمى المستندات الرسومية والنصية التي تحدد تكنولوجيا تصنيع المنتجات. تتضمن الوثائق التكنولوجية أيضًا وثائق التصميم.

عملية - يعد هذا جزءًا من عملية الإنتاج بأكملها، ويحتوي على إجراءات مستهدفة لتغيير شكل المواد وحجمها وخصائصها عند تصنيع المنتجات منها.

يتم تنفيذ العملية التكنولوجية على مختلف المعدات التكنولوجية وباستخدام المعدات التكنولوجية: معدات إضافية، الأجهزة، الأدوات.

التشغيل التكنولوجي -وهذا جزء كامل من العملية التكنولوجية، التي يتم إجراؤها في مكان عمل واحد أو آلة واحدة.

تتكون العملية التكنولوجية من التحولات التكنولوجية المختلفة.

التحول التكنولوجييسمون جزءًا من عملية تكنولوجية يتم إجراؤها في مكان عمل واحد باستخدام نفس الأداة.

يتم تنفيذ التحولات التكنولوجية بقاعدة معينة وتثبيت لقطعة العمل التي تتم معالجتها، وهو ما يسمى التثبيت.

الوثائق التكنولوجية الرئيسية هي الخرائط: التكنولوجية، والطرق، والتشغيلية...

الخريطة التكنولوجيةهي وثيقة يتم فيها تسجيل العملية الكاملة لمعالجة الأجزاء والمنتجات، مع الإشارة إلى العملية التكنولوجية ومكوناتها - التحولات، وكذلك المواد ووثائق التصميم والمعدات التكنولوجية.

يتم تطوير الوثائق التكنولوجية على أساس معيار ESKD - النظام الموحد لوثائق التصميم.

ثالثا.. عمل عملي .

تطوير وإعداد خريطة تكنولوجية لتصنيع المنتج (مقبض الملف، المطرقة).

دراسة محتويات إحدى الخرائط التكنولوجية التعليمية بعناية.

تحديد أو تطوير رسم للجزء المطلوب.

تحديد أبعاد قطعة الشغل مع مراعاة بدلات المعالجة واختيار نوع الخشب.

ارسم خريطة تشغيلية تحتوي على سجل التحولات إلى تصنيع المنتج وصور الرسومات والأحجام والقائمة الأدوات اللازمةوالأجهزة.

  1. تلخيص.

تنظيف أماكن العمل.

تحليل الأخطاء التي ارتكبت في العمل العملي.

الدرجات.

الأساس المنطقي التربوي للدرس:

في هذا الدرس، يبدأ الطلاب مشروعًا إبداعيًا جديدًا يتضمن قيام الطلاب بإجراءات متسلسلة مستقلة في تنفيذ خطة محددة. نظرا لأن أي عمل إبداعي هو تسلسل معين من الإجراءات في تنفيذ خطة معينة، فهذا يتطلب التسلسل الصحيح للإجراءات. يعد تعليم الطلاب إتقان طرق البحث هذه أحد أهم المهام على الإطلاق المجال التعليمي، بما في ذلك هذا الدرس.

وقت الدرس: 90 دقيقة

أهداف الدرس:

تعليمية:

  • تعليم الطلاب التخطيط للأنشطة بشكل مستقل بناءً على المعرفة المكتسبة والمهارات المتقدمة ،
  • الكشف عن جوهر عملية تصنيع البراز من وجهة نظر العملية التكنولوجية؛
  • تنفيذ المعرفة المكتسبة حول إنتاج الخرائط التكنولوجية عند حل مشكلة جديدة؛

تطوير:

  • تنمية المهارات العمالية لدى الطلاب وقدرتهم على رسم الخرائط التكنولوجية
  • تطوير الخيال والنهج الإبداعي للقيام بالعمل
  • تطوير القدرة على تقسيم المهمة إلى مهام فرعية؛

رعاية:

  • تنمية موقف ضميري تجاه المهام المنجزة ؛
  • تعزيز احترام المعدات والأدوات

الأدوات والمعدات:

  • منضدة,
  • حاكم،
  • بوصلة،
  • ورقة الألبوم,
  • قلم رصاص

المساعدات البصرية:

  • الخريطة التكنولوجية,
  • المنتجات النهائية (مقاعد ذات تصميمات مختلفة)،
  • الفراغات أجزاء.

شكل الدراسة:

  • فردي،
  • مجموعة

خطة الدرس الموجزة

أنا. اللحظة التنظيمية

ثانيا. تحديث المعرفة

ثالثا.شرح موضوع جديد .

رابعا.الجزء العملي من الدرس.

V.تحليل عمل الطالب وتلخيصه

سادسا.العمل في المنزل

تقدم الدرس

I. اللحظة التنظيمية

التحقق من قائمة الطلاب والإبلاغ عن موضوع الدرس وأهدافه ومحتواه

التأكد من جاهزية الطلاب للدرس (حالة محطات العمل، توفر الدفاتر، الأقلام)

يحدد موضوع الدرس، ويحفز النتيجة النهائية

ثانيا. تحديث المعرفة

  1. ما هي العملية التكنولوجية؟ ( العملية التكنولوجية هي جزء من عملية الإنتاج التي تحتوي على إجراءات مستهدفة لتغيير شكل المواد وحجمها وخصائصها عند صنع منتج منها. يتم تنفيذ العملية التكنولوجية باستخدام المعدات التكنولوجية المختلفة: الآلات والتركيبات والأدوات).
  2. ما هي الخريطة التكنولوجية؟ ( الخريطة التكنولوجية هي وثيقة يتم فيها تسجيل العملية الكاملة لمعالجة أجزاء المنتج، مما يشير إلى العمليات التكنولوجية)

ثالثا. شرح مادة جديدة

من درس اليوم سنبدأ في صنع البراز.

عرض المنتجات النهائية (البراز)

ما هو البراز الذي تريد صنعه؟

عندما يتم تحديد الفكرة، ينتقل الطلاب إلى المرحلة التالية والأكثر أهمية في النشاط الإبداعي - ترجمة الفكرة إلى رسومات تخطيطية.

رابعا. الجزء العملي من الدرس

يقوم الطلاب بإنشاء خريطة تكنولوجية لصنع مقعد

تسلسل العمليات

التمثيل الرسومي

الأدوات والأجهزة

حدد قطع العمل، ضع علامة، قطع الشغل

المسطرة، قلم رصاص، منشارا

معالجة قطع العمل على الآلة

آلة الربط FSSH-2

التخطيط والمنشار بالحجم. ابحث قطريًا عن مركز التشغيل مخرطة

منضدة، مسطرة، قلم رصاص، منشارا، مطرقة، كرنك

وضع علامة على قطعة العمل وتثبيتها على المخرطة

آلة STD-120M، الفرجار، القواطع، المسطرة، قلم رصاص

تحويل الشغل إلى الحجم والشكل

آلة STD-120M، قالب، ريير، مايزل

صقل أرجل البراز

ورق الصنفرة

وضع العلامات وصنع أعشاش اللسان

آلة الحفر والشق

وضع العلامات، النشر، إدراج التخطيط

قلم رصاص، مسطرة، طائرة، منشارا، مربع

صنع مفصل لسان

منضدة، مسطرة، مربع، منشارا، إزميل، سكين

تجميع إطار البراز (توصيل الأرجل بالمدخلات)

غراء الخشب، مطرقة

صنع سطح الطاولة: وضع العلامات والنشر والطحن

منضدة، مسطرة، قلم رصاص، منشارا، مبرد خشب، ورق سنفرة

تجميع المنتج

منضدة العمل، غراء الخشب، وتد، مطرقة

خامسا: تحليل عمل الطلاب وتلخيصه

عند تقييم عمل الطلاب، يأخذ المعلم في الاعتبار اتساق العمل وصحته.

سادسا. العمل في المنزل

رسم الخرائط التكنولوجية ل أنواع مختلفةالبراز، يشير إلى الغرض منه (الأطفال، المطبخ، العمل، الاحتياجات المنزلية، وما إلى ذلك).

الأساس المنطقي التربوي للدرس:

في هذا الدرس، يبدأ الطلاب مشروعًا إبداعيًا جديدًا يتضمن قيام الطلاب بإجراءات متسلسلة مستقلة في تنفيذ خطة محددة. نظرا لأن أي عمل إبداعي هو تسلسل معين من الإجراءات في تنفيذ خطة معينة، فهذا يتطلب التسلسل الصحيح للإجراءات. يعد تعليم الطلاب إتقان طرق البحث هذه من أهم مهام المجال التعليمي بأكمله، بما في ذلك هذا الدرس.

وقت الدرس: 90 دقيقة

أهداف الدرس:

تعليمية:

  • تعليم الطلاب التخطيط للأنشطة بشكل مستقل بناءً على المعرفة المكتسبة والمهارات المتقدمة ،
  • الكشف عن جوهر عملية تصنيع البراز من وجهة نظر العملية التكنولوجية؛
  • تنفيذ المعرفة المكتسبة حول إنتاج الخرائط التكنولوجية عند حل مشكلة جديدة؛

تطوير:

  • تنمية المهارات العمالية لدى الطلاب وقدرتهم على رسم الخرائط التكنولوجية
  • تطوير الخيال والنهج الإبداعي للقيام بالعمل
  • تطوير القدرة على تقسيم المهمة إلى مهام فرعية؛

رعاية:

  • تنمية موقف ضميري تجاه المهام المنجزة ؛
  • تعزيز احترام المعدات والأدوات

الأدوات والمعدات:

  • منضدة,
  • حاكم،
  • بوصلة،
  • ورقة الألبوم,
  • قلم رصاص

المساعدات البصرية:

  • الخريطة التكنولوجية,
  • المنتجات النهائية (مقاعد ذات تصميمات مختلفة)،
  • الفراغات أجزاء.

شكل الدراسة:

  • فردي،
  • مجموعة

خطة الدرس الموجزة

أنا. اللحظة التنظيمية

ثانيا. تحديث المعرفة

ثالثا.شرح موضوع جديد .

رابعا.الجزء العملي من الدرس.

V.تحليل عمل الطالب وتلخيصه

سادسا.العمل في المنزل

تقدم الدرس

I. اللحظة التنظيمية

التحقق من قائمة الطلاب والإبلاغ عن موضوع الدرس وأهدافه ومحتواه

التأكد من جاهزية الطلاب للدرس (حالة محطات العمل، توفر الدفاتر، الأقلام)

يحدد موضوع الدرس، ويحفز النتيجة النهائية

ثانيا. تحديث المعرفة

  1. ما هي العملية التكنولوجية؟ ( العملية التكنولوجية هي جزء من عملية الإنتاج التي تحتوي على إجراءات مستهدفة لتغيير شكل المواد وحجمها وخصائصها عند صنع منتج منها. يتم تنفيذ العملية التكنولوجية باستخدام المعدات التكنولوجية المختلفة: الآلات والتركيبات والأدوات).
  2. ما هي الخريطة التكنولوجية؟ ( الخريطة التكنولوجية هي وثيقة يتم فيها تسجيل العملية الكاملة لمعالجة أجزاء المنتج، مما يشير إلى العمليات التكنولوجية)

ثالثا. شرح مادة جديدة

من درس اليوم سنبدأ في صنع البراز.

عرض المنتجات النهائية (البراز)

ما هو البراز الذي تريد صنعه؟

عندما يتم تحديد الفكرة، ينتقل الطلاب إلى المرحلة التالية والأكثر أهمية في النشاط الإبداعي - ترجمة الفكرة إلى رسومات تخطيطية.

رابعا. الجزء العملي من الدرس

يقوم الطلاب بإنشاء خريطة تكنولوجية لصنع مقعد

تسلسل العمليات

التمثيل الرسومي

الأدوات والأجهزة

حدد قطع العمل، ضع علامة، قطع الشغل

المسطرة، قلم رصاص، منشارا

معالجة قطع العمل على الآلة

آلة الربط FSSH-2

التخطيط والمنشار بالحجم. ابحث قطريًا عن المركز لتشغيل المخرطة

منضدة، مسطرة، قلم رصاص، منشارا، مطرقة، كرنك

وضع علامة على قطعة العمل وتثبيتها على المخرطة

آلة STD-120M، الفرجار، القواطع، المسطرة، قلم رصاص

تحويل الشغل إلى الحجم والشكل

آلة STD-120M، قالب، ريير، مايزل

صقل أرجل البراز

ورق الصنفرة

وضع العلامات وصنع أعشاش اللسان

آلة الحفر والشق

وضع العلامات، النشر، إدراج التخطيط

قلم رصاص، مسطرة، طائرة، منشارا، مربع

صنع مفصل لسان

منضدة، مسطرة، مربع، منشارا، إزميل، سكين

تجميع إطار البراز (توصيل الأرجل بالمدخلات)

غراء الخشب، مطرقة

صنع سطح الطاولة: وضع العلامات والنشر والطحن

منضدة، مسطرة، قلم رصاص، منشارا، مبرد خشب، ورق سنفرة

تجميع المنتج

منضدة العمل، غراء الخشب، وتد، مطرقة

خامسا: تحليل عمل الطلاب وتلخيصه

عند تقييم عمل الطلاب، يأخذ المعلم في الاعتبار اتساق العمل وصحته.

سادسا. العمل في المنزل

ارسم خرائط تكنولوجية لأنواع مختلفة من البراز، مع الإشارة إلى الغرض منها (الأطفال، المطبخ، العمل، الاحتياجات المنزلية، وما إلى ذلك).